fbpx
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Noticias, Ciencias Básicas

El 29 de octubre: Gran final de las Olimpiadas Matemáticas de la UTB

50 estudiantes de 34 Instituciones Educativas del Caribe colombiano se disputan la final.

Todo se encuentra listo para el sábado 29 de octubre, cuando 4 profesores de la Facultad de Ciencias Básicas pongan sus ojos en 50 estudiantes de último grado de bachillerato, reunidos en el área de la Biblioteca Luis Enrique Borja Barón, del Campus Tecnológico, para participar en la gran final de las Olimpiadas Matemáticas UTB

Los 50 clasificados se ganaron el puesto en la tercera ronda, realizada de manera presencial, en septiembre pasado,  donde participaron 237 estudiantes de Instituciones Educativas de la región Caribe colombiana, informó el coordinador de la OM-UTB, Jeovanny Muentes.

Los 50 finalistas pertenecen a colegios de Cartagena, Turbaco, Turbana, Magangué, San Juan Nepomuceno, San Jacinto y Achí, en el departamento de Bolívar; Sincelejo – Sucre y Montería – Córdoba.

 

FINALISTAS

Cartagena

Mariangel Martínez Camargo

Colegio Gimnasio Lujan

 

Héctor Manuel Pájaro Romero

Colegio Integral del Norte

 

Andrea Milena Maturana Romero

Colegio Moderno del Norte

 

Camilo Andrés Correa Sincelejo

I.E. Soledad Acosta de Samper

 

Sair David Adies Muñoz

Corporación Educativa Altes Alteris

 

Alvaro Jesús Ayala Alcalá

Colegio Integral del Norte

 

Alanys Henríquez Blanco

Corporación Educativa La Sagrada Familia

 

Sebastián Adolfo Vargas Miranda

Ciudad Escolar Comfenalco

 

Angel Eduardo Martinez Machacón

Colegio Camino del Coral

 

Deiver de Jesús Soraca Benjumea

Colegio Moderno del Norte

 

Diego Andrés Ramírez Mouthon

I.E. Las Gaviotas

 

Juan Diego Gómez Caballero

I.E. José de la Vega

 

Marcos Gabriel Gambin Moreno

Ciudad Escolar Comfenalco

 

Ana Karina Barrios Diaz

I.E. Nuestra Señora De Fátima

 

Juan Ignacio Padilla Arango

Centro de Educación el Recreo

 

Isabella Rangel Domínguez

Centro de Educación el Recreo

 

Samuel David Ríos Morales

Institución Educativa Comfamiliar

 

Santiago Elias Manjarres Vargas

Corporación Colegio Trinitario

 

Wilson Miguel Barboza González

I.E. Fulgencio Lequerica Vélez

 

Inka Michelle Hernandez Vasquez

Ciudad Escolar Comfenalco

 

Gina Torres González

Asociación Colegio Militar Almirante Colón

 

Andrea Carolina Guacari Mendoza

Colegio BIFFI

 

Carlos Adrian Arias Nobmann

Ciudad Escolar Comfenalco

 

Camilo Andrés Escudero Rodriguez

I.E. Luis Carlos Galán Sarmiento

 

Kelya Vanessa Amaya Diaz

Gimnasio Bilingüe Altamar de Cartagena

 

José Leonardo Galvis Villalobos

I.E. Hermano Antonio Ramos de la Salle

 

Lindsay Valentina Pion Buelvas

I.E. John F Kennedy

 

Samuel Enrique Sarabia Better

Centro de Educación el Recreo

 

Nicolle Miranda Corone

Ll Gimnasio Nueva Granada

 

Jhon Daniel Aguilar Payares

Colegio Moderno del Norte

 

Richar Daniel Peña Contreras

Centro de Educación el Recreo

 

Turbaco

Arnol de Jesús Puello Menco

Colegio El Niño Jesús

 

Ana Sofía Meza Herrera

Corporación Educativa Colegio la Concepción

 

 

Emmanuel Bonilla Mitrotti

Colegio La Nueva Esperanza

 

Juan David Haydar Valenzuela

Colegio El Niño Jesús

 

Anais Michell Menkel Lara

Colegio La Nueva Esperanza

 

Mateo David Ardila Malo

Corporación Educativa Colegio la Concepción

 

Valery Bermejo Carrasquilla

Colegio Sagrado Corazón de Jesús

 

Isaac Daniel Escaffi Velasquez

Colegio La Nueva Esperanza

 

Jorge Luis Acevedo Vega

Corporación Educativa Colegio la Concepción

 

Alan José Chateloin Guerra

Corporación Educativa Colegio la Concepción

 

Jhonnatan Andres Pajaro Castilla

Colegio Docente de Turbaco

 

Turbana  

Ángeles Sofía Muñoz Gonzalez

I.E. Técnico Industrial de Turbana

 

Magangué

Tomás Aguilera Royero

Instituto Técnico Cultural Diocesano

 

San Juan Nepomuceno

Santiago José Salgado Carmona

I.E.T.A. Rodolfo Barrios Cabrera

 

San Jacinto

Felipe Andrés Medina Lora

Institución Educativa Pio XII

 

José David Martínez Fernández

Institución Educativa Pio XII

 

Achí

Tomás Manuel Padilla Barrios

I.E.T.A. de Puerto Venecia

 

Sincelejo

Jair Alfonso Fuentes Zuñiga

I.E. Antonio Lenis

 

Montería

Santiago Luis Caraballo Barrera

Liceo Montería

Compartir

Noticias relacionadas

Noticias, Escuela de Negocios

Estudiantes y docentes de la Escuela de Negocios de la UTB asistieron a CENCOMAR, primer…

Noticias, Escuela de Negocios

La octava versión del Desafío X-PRO: Explora 2024 finalizó con éxito para los 102 estudiantes…

Noticias, Escuela de Negocios

El profesor Ronald R. Rojas, estuvo de visita en la UTB. El catedrático estadounidense se…