fbpx

Directorio de expertos

Daniel Toro González

Vicerrector Académico

 

Experto en: Transporte público, educación como fenómeno social, organización industrial, microeconomía aplicada. 

 

dtoro@utb.edu.co

Tel: (57) 5 6535200 Ext: 617

Javier Campillo Jiménez

Profesor Ingeniería Eléctrica y Electrónica

 

Experto en: Energía solar fotovoltaica, Almacenamiento de energía, automatización industrial, vehículos eléctricos, redes inteligentes – Smart Grids, generación distribuida.

 

jcampillo@utb.edu.co

Tel: (57) 5 6535200 Ext: 281

Oscar Montoya Giraldo

Profesor Ingeniería Eléctrica y Electrónica

 

Experto en: Control automático de sistemas, desarrollo de aplicaciones en ingeniería, protección de sistemas eléctricos, sistemas de distribución de energía eléctrica.

 

omontoya@utb.edu.co

Tel: (57) 5 6535200 Ext: 728

Miguel Garcés Prettel

Profesor Comunicación Social

 

Experto en: Nuevas tecnologías aplicadas en contextos sociales y educativos, culturas periodísticas, autonomía e influencias en las salas de prensa, comunicación familiar y pedagógica.

 

mgarces@utb.edu.co

Tel: (57) 5 6535200 Ext: 146

Rosa Acevedo Barrios

Profesora Ciencias Básicas

 

Experta en: Toxicología ambiental, biorremediación de suelos y aguas, ecología microbiana, microbiología del agua.

 

racevedo@utb.edu.co

Tel: (57) 5 6535200 Ext: 660

Luis Carlos Arraut Camargo

Director del Centro de Emprendimiento- Laboratorio de Creatividad e Innovación

 

Experto en: Gestión de la innovación empresarial, nuevos modelos de negocio innovadores, historia empresarial, emprendimiento, gestión tecnológica. 

 

 

larraut@utb.edu.co

Tel: (57) 5 6535200 Ext: 185

Andrés Marrugo Hernández

Profesor Ingeniería Mecánica y Mecatrónica

 

Experto en: Caracterización y metrología de superficies, metrología óptica, procesamiento de imágenes médicas.

 

agmarrugo@utb.edu.co

Tel: (57) 5 6535200 Ext: 306

Sonia Contreras Ortiz

Profesora Ingeniería Eléctrica y Electrónica

 

Experta en: Procesamiento de imágenes médicas, procesamiento de señales de origen biológico, sistemas digitales. 

 

scontreras@utb.edu.co Tel: (57) 5 6535200 Ext: 258

Jorge del Río Cortina

Director Especialización en Gerencia de Mercadeo

 

Experto en: Gestión y desarrollo empresarial

 

jdelrio@utb.edu.co

Tel: (57) 5 6535200 Ext: 430

Jose Luis Villa Ramírez

Decano Facultad de Ingeniería

 

Experto en: Modelamiento y análisis de sistemas dinámicos, control de sistemas químicos.

 

jvilla@utb.edu.co

Tel: (57) 5 6535200 Ext: 221

Jaime Acevedo Chedid

Profesor Ingeniería Industrial

 

Experto en: Planificación, programación y control de la producción, innovación y gestión tecnológica, logística y cadena de suministros, productividad y competitividad, calidad en la educación superior.

 

jacevedo@utb.edu.co Tel: (57) 5 6535200 Ext: 134

Términos y condiciones
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Curabitur velit tortor, ultrices vitae sapien in, maximus ullamcorper libero. Maecenas in tellus cursus, volutpat nunc nec, tempor odio. Morbi eu massa at nisi ultrices ullamcorper. Donec sit amet scelerisque sapien. Phasellus sit amet dapibus lectus, nec laoreet sem. Duis quam orci, porta id egestas at, aliquet vel justo. Quisque congue, risus lacinia vehicula viverra, magna lectus mattis lorem, eget bibendum nulla odio quis risus. Ut eleifend vitae risus nec auctor. Cras convallis velit a elit dapibus consectetur. Etiam scelerisque lobortis leo, nec imperdiet orci gravida ut. Praesent laoreet ut diam ut tempus. Nullam in dui massa.2