fbpx

Grupo de Investigación Física Aplicada y Procesamiento de Imágenes y Señales- FAPIS

Código Colciencias: COL0127999

Categoría del Grupo: A

Convocatoria 2018

Descripción

El grupo de investigación Física Aplicada y Procesamiento de Imágenes y Señales trabaja en el desarrollo de proyectos de investigación en procesamiento de imágenes médicas, desarrollo de dispositivos de reconstrucción 3D en aplicaciones biomédicas y de ingeniería, proyectos de oceanografía Física. Nos especializamos en el procesamiento de imágenes enfocados en metrología óptica, imagenología médica, reconstrucción 3D, microscopía y procesamiento digital de imágenes.

Líneas de investigación:
Acústica y ultrasonido
Interferometría y metrología óptica
Procesamiento y análisis de imágenes y señales

Proyectos

Director de Grupo

Lenny Alexandra Romero Pérez
Correo electrónico: lromero@utb.edu.co
Física y magíster en Física de la Universidad Industrial de Santander, doctora en Ingeniería Óptica de la Universidad Politécnica de Cataluña, España.

Investigadores

Hernando Altamar Mercado

haltamar@utb.edu.co

Licenciado en Matemáticas y Física de la Universidad del Magdalena, magíster en Física de la Universidad Industrial de Santander. Licenciado en Matemáticas y Física de la Universidad del Magdalena, magíster en Física de la Universidad Industrial de Santander. 

Alberto Patiño Vanegas

apatino@utb.edu.co

Magíster en Física de la Universidad Industrial de Santander, doctor en Ciencias para el Ingeniero (Cálculo numérico de componentes ópticos difractivos en óptica de Fourier fraccionaria) de la Universidad de Bretaña del Sur, Lorient, Francia

Andrés Marrugo Hernández

agmarrugo@utb.edu.co

Ingeniero Mecatrónico de la Universidad Tecnológica de Bolívar, magíster en Fotónica y doctor en Ingeniería Óptica de la Universidad Politécnica de Cataluña. Ha sido merecedor de diversas distinciones entre ellas trabajo de grado laureado summa cum laude.

Enrique Sierra Bravo

esierra@utb.edu.co

Ingeniero Mecatrónico y magíster en Ingeniería Electrónica de la Universidad Tecnológica de Bolívar

Isabella Taboada Canchila

Itaboada@utb.edu.co

Ingeniera Ambiental e Ingeniera Civil de la Universidad Tecnológica de Bolívar

Jesús David Pineda Castro

jpineda@utb.edu.co

Ingeniero Mecatrónico y magíster en Ingeniería de la Universidad Tecnológica de Bolívar

Jhacson Andrés Meza Arteaga

jmeza@utb.edu.co

Ingeniero Mecatrónico y magíster en Ingeniería de la Universidad Tecnológica de Bolívar

Julio Seferino Hurtado Márquez

jhurtado@utb.edu.co

Licenciado en Matemáticas y Física de la Universidad del Atlántico, especialista en Matemáticas Avanzadas de la Universidad Nacional de Colombia, magíster en Ciencias Matemáticas de la Universidad Nacional y especialista en Estudios Pedagógicos en la Corporación Universitaria de la Costa.

Mayamaru Guerra De San Blas

mguerra@utb.edu.co

Licenciado en Química de la Universidad de Zulia, doctor en Física del Instituto de Investigaciones Científicas IVIC

Raúl Andrés Vargas Ramírez

rvargas@utb.edu.co

Ingeniero Mecatrónico, magíster en Ingeniería Electrónica y doctor en Ingeniería de la Universidad Tecnológica de Bolívar.

Sonia Helena Contreras Ortiz

scontreras@utb.edu.co

Ingeniera electrónica y magister en potencia eléctrica de la Universidad Industrial de Santander, con doctorado en Ingeniería Biomédica de la Universidad de Connecticut en Estados Unidos

Vilma Viviana Ojeda Caicedo

vojeda@utb.edu.co

Física y magíster en Física de la Universidad Industrial de Santander, doctoranda en Oceanografía Física en la Universidad del Norte, diplomada en Gestión del Conocimiento con el Museo de Astronomía de Rio de Janeiro, Brasil, diplomada en Habilidades Docentes del Instituto Tecnológico de Monterrey, México.

Términos y condiciones
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Curabitur velit tortor, ultrices vitae sapien in, maximus ullamcorper libero. Maecenas in tellus cursus, volutpat nunc nec, tempor odio. Morbi eu massa at nisi ultrices ullamcorper. Donec sit amet scelerisque sapien. Phasellus sit amet dapibus lectus, nec laoreet sem. Duis quam orci, porta id egestas at, aliquet vel justo. Quisque congue, risus lacinia vehicula viverra, magna lectus mattis lorem, eget bibendum nulla odio quis risus. Ut eleifend vitae risus nec auctor. Cras convallis velit a elit dapibus consectetur. Etiam scelerisque lobortis leo, nec imperdiet orci gravida ut. Praesent laoreet ut diam ut tempus. Nullam in dui massa.2