Universidad Tecnológica de Bolívar

Una institución con vocación empresarial e internacional

PREMIO A LA EXCELENCIA Y TALENTO CARIBE 2019 - PRESELECCIONADOS

Publicado el 20 Nov 2019

A continuación, se encuentra el listado de preseleccionados de la convocatoria 2019 del Programa Premio a la Excelencia y Talento Caribe, los cuales deben seguir los siguientes pasos para continuar con el proceso:

    *    Entregar los documentos requeridos.
    *    Realizar entrevista.

Nombres y apellidos

Programa

Institución Educativa

Ciudad/ municipio

Samuel Jose Diaz Fragozo

Ingenieria Electrónica

Gimnasio Lujan

Cartagena

Andres Javier Fernández Fonseca

Ingenieria Mecatrónica

La Concepción

Cartagena

Heder David Blanco Salas

Ingenieria Mecánica

Colegio Bilingüe de Cartagena

Cartagena

Juan Carlos Burgos Garcia

Ingenieria Mecatrónica

Colegio Integral del Norte

Cartagena

Juan De Jesus Hernandez Gonzalez

Ingenieria Mecatrónica

Colegio Alter Alteris

Cartagena

Yuranis Martelo Lugo

Administración de Empresas

IE Soledad Acosta de Samper

Cartagena

Lina Luz Mejia Gonzalez

Ingenieria Industrial

La Concepción

Cartagena

Mauricio Ballestas Palencia

Ingenieria Naval

Colegio Los Ángeles

Cartagena

Jesus Manuel Caballero Cartuistes

Ingenieria Industrial

Colegio Militar Almirante Colón

Cartagena

Angel De Jesus Tuñón Cuello

Ingenieria Mecatrónica

Colegio El Encanto

Lorica

Lorna Perez Salas

Comunicación Social

Colegio Integral del Norte

Cartagena

Lizeth Alejandra López Carreño

Finanzas Y Negocios Internacionales

Colegio de la Salle

Cartagena

Sebastián Jose Manuel Del Rio Guerrero

Ingenieria Electrónica

Gimnasio Bilingüe Altamar

Cartagena

Maria Belén Orozco López

Ingenieria Naval

Escuela Normal Santa Teresita

Lorica

Diego Castrillón Diaz

Ingenieria Electrónica

Colegio Naval de Crespo

Cartagena

Camilo Andres Osorio Castell

Ingenieria Mecatrónica

Colegio Militar Almirante Colón

Turbaco

Sara Sofia Paternina Gonzalez

Finanzas Y Negocios Internacionales

Instituto Bolivariano

Arjona

Sofia Páez Figueroa

Ingenieria Ambiental

Colegio Montessori

Cartagena

David Antonio Julio Hernandez

Ingenieria Naval

IE Inocencio Chinca

Barranquilla

Jorge Rafael Gamarra Castillo

Ingenieria Mecatrónica

IE Santiago Apóstol

Cartagena

Christian Manuel Orozco Rios

Ingenieria Mecatrónica

Provincia Salesiana Medellín

Cartagena

Elías Miguel Herbales Martinez

Ingenieria Mecatrónica

Colegio Integral del Norte

Cartagena

Daniel Salomón Cañizares Solipa

Ingenieria Química

Colegio Moderno del Norte

Cartagena

Miguel Angel Rosales Garcia

Ingenieria Civil

Colegio Moderno del Norte

Cartagena

Dylan David Tuiran Martinez

Ingenieria Mecatrónica

Liceo Panamericano

Sincelejo

Isabella Pinilla Diaz

Contaduría Publica

IE Docente de Turbaco

Turbaco

Andrea Carolina Mendez Rodriguez

Finanzas Y Negocios Internacionales

Colegio Biffi

Cartagena

Luis Daniel Rodriguez Gutierrez

Ingenieria Mecánica

IE Docente de Turbaco

Turbaco

Luis Adrian Rivera Alvarez

Ingenieria Mecatrónica

IE Normal Superior de Corozal

Cartagena

Rene De Jesus Revollo Villalba

Ingenieria Naval

IE Policarpa Salavarrieta

Sincelejo

Jailyn Castro Gonzalez

Finanzas Y Negocios Internacionales

Instituto Bolivariano

Arjona

Angel David Madrigal Cantillo

Ingenieria Industrial

Ciudad Escolar Comfenalco

Cartagena

Lonnye Jhoana Cardona Arellano

Ingenieria Mecánica

La Concepción

Turbaco

Juan Camilo Monterrosa Higuita

Ingenieria Civil

IE Mercedes Abrego

Montería

Daniel Felipe Cadavid Osorio

Ingenieria Naval

Colegio Integral del Norte

Cartagena

Lina Maria Torres Gonzalez

Ingenieria Biomédica

Colegio La Nueva Esperanza

Turbaco

Jose Javier Quintero Mercado

Ingenieria Industrial

IE Nuestra Señora del Carmen

Turbaco

Jairo Andres Villalobos Angulo

Ingenieria Mecatrónica

Colegio Militar Almirante Colón

Cartagena

Ángelo De Jesus Ayola Pereira

Psicología

Colegio Moderno del Norte

Cartagena

Andrea Carolina Batista Rhenals

Finanzas Y Negocios Internacionales

La Concepción

Cartagena

Juan Pablo Segura Meza

Ingenieria Civil

Instituto Colombo Bolivariano

Cartagena

Jesus David Castillo Teheran

Ingenieria Mecánica

IE Manuela Beltran

Cartagena

Juan Francisco Romano Parra

Ingenieria Mecatrónica

Colegio Modelo de la Costa

Cartagena

Isabella Andrea Teheran Vargas

Finanzas Y Negocios Internacionales

Colegio Alter Alteris

Cartagena

Daniel David Ponnefz Cantillo

Ingenieria Biomédica

Colegio Trinitario

Cartagena

Daniel Andres Cabarcas Estrada

Ingenieria Mecatrónica

Ciudad Escolar Comfenalco

Cartagena

Gabriel Andres Alean Espeleta

Ingenieria Química

IE Comfacor Jaime Exbrayat

Montería

Juan Camilo Arias Buelvas

Derecho

Ciudad Escolar Comfenalco

Cartagena

Richard Alexis Velasco Yánez

Ingenieria Industrial

IETA de Villanueva

Villanueva

 

DOCUMENTOS REQUERIDOS

Los jóvenes preseleccionados deberán entregar la documentación requerida en la Recepción de la Dirección de Bienestar Universitario, ubicada en el Campus Tecnológico. Por favor, tener en cuenta que sólo se recibirán los documentos desde el Miércoles 20 hasta el Lunes 25 de Noviembre de 2019, en el horario de lunes a viernes de 8:00am a 11:30m y de 2:00pm a 4:30pm.

Documentación:

  1. Fotocopia del documento de identidad del aspirante.
  2. Una foto tipo documento.
  3. Certificado de Ingresos y retenciones de ambos padres o en su defecto, certificado laboral en caso de ser empleados, o declaración de ingresos juramentada o certificación de un contador público en caso de ser independiente.
  4. Fotocopia de un recibo de servicio público de su residencia (reciente).
  5. Certificado de buena conducta expedido por el rector del colegio donde cursó el último año de estudio. Adicionalmente, el rector debe emitir su concepto del aspirante en términos de los valores institucionales y de las cualidades académicas, deportivas o culturales del joven.

 

Nota: Estos documentos son adicionales a los requeridos para la admisión a la UTB. Solo se recibe la documentación completa en el tiempo establecido en la convocatoria para poder continuar con el proceso.

 

ENTREVISTAS

Los jóvenes preseleccionados deberán asistir a una entrevista el día viernes 22 de noviembre  en la Dirección de Bienestar Universitario, ubicada en el Campus Tecnológico. Vía telefónica estaremos informando el horario.

 


¡Comparte este contenido en tus redes sociales!

Miembros corporados